EUCOOKIELAW_BANNER_TITLE

Vela Ad Andora vince Bonelli

ANDORA- Prova di selezione per i campionati italiani divertente, combattutissima e spettacolare ad Andora. In gara 129 giovani velisti che si sono dati battaglia nella regata di selezione per i campionati nazionali Classe Optimist, per Coppa del Presidente, la Coppa Cadetti e la Coppa Primavela.

Due giornate intense, organizzate in maniera impeccabile dal Circolo Nautico di Andora negli ampi spazi concessi dal Porto di Andora.

Nella prima giornata di gara il poco vento da Ponente ha concesso lo svolgimento di due prove mentre il secondo giorno, i 10 nodi di un Levante ben steso, hanno garantito tre belle prove per entrambe le classi.

Ha vinto fra gli Juniores Leonardo Bonelli del Circolo Nautico Bordighera, davanti a Gabriele Venturino (C.N. Ilva) ed Alessandro Bosso (C.N. Varazze), mentre il successo in campo femminile è andato a Carolina Terzi dell’ Y.C. Sanremo.

Nei cadetti si è imposto Alessio Cindolo (Y.C. Italiano) su Edoardo Pastorino (C.N. Ilva) e Ludovica Pastorino (CCVV Vernazzolesi) prima anche in campo femminile.

Queste le classifiche. Selezione Zonale per gli Italiani.

Juniores: 1) Leonardo Bonelli (Circolo Nautico Bordighera),8; 2) Gabriele Venturino (C.N. Ilva),8 ; 3) Alessandro Bosso (C.N. Varazze),12; 4) Pio Giosuè Cosentino (YC Sanremo), 25; 5) Giovanni Tripodo (YC Italiano), 26.

Femm: 1) Carolina Terzi (Y.C. Sanremo), 39; 2) Anna Adele Cincotti (YC Italiano), 43; 3) Nicole Cristina Barnao (id), 54; 4) Roberta Greganti (YC Sanrem),95; 5) Chiara Autano (Varazze CN), 107.

Cadetti: 1)Alessio Cindolo (Y.C. Italiano), 6; 2) Edoardo Pastorino (C.N. Ilva), 10; 3) Ludovica Pastorino (CCVV Vernazzolesi), 15; 4) Martina Mulone (CN Ilva), 15; 5) Federico Bosso (Varazze CN), 20.

Femm: 1) Ludovica Pastorino (CCVV Vernazzolesi),15; 2) Martina Mulone (CN Ilva), 15; 3) Ludovica Bonelli (CN Bordighera), 50; 4) Irma Fedeli (Varazze CN), 53; 5) Carlotta Traverso (Club del mare), 112.

PAOLO ALMANZI

About the author

Related

JOIN THE DISCUSSION