Editoriali

Photoshow di Roma: dal 30 marzo al 1mo aprile un mare di fotografia

Il Photoshow di Roma propone, dal 30 marzo al 1° aprile 2012, una serie di tavole rotonde e seminari targati Photographers.it

L’AIF (Associazione Italiana Foto-Digital Imaging), in collaborazione con Eikonzero e Starring, porta i Photographers Days all’edizione 2012 del Photoshow, la rassegna annuale dedicata al mondo della fotografia e del digital imaging.

I “Photographers Days” sono le proposte didattiche e di aggiornamento professionale che da due anni Photographers.it promuove con successo in diverse città italiane. Ora questo programma di formazione farà tappa – in edizione speciale e aperta alle più recenti novità – nei padiglioni 11 e 13 della Fiera di Roma, nei giorni 30, 31 marzo e 1° aprile 2012 – nella forma di tavole rotonde gratuite, seminari e corsi a pagamento indirizzati sia ai professionisti sia agli appassionati. Gli argomenti sono tutti di grande attualità e i contenuti di notevole spessore come suggerito dai nomi dei relatori: autorevoli esperti, artisti e docenti del settore.


I dettagli relativi ai singoli eventi e alla modalità di partecipazione sono disponibili sul sito www.photoshow.it e alla pagina dedicata www.photographers.it/photographersdays.

PROGRAMMA DELLE TAVOLE ROTONDE E DEI SEMINARI

Tavole rotonde gratuite

– 30 marzo, ore 15,00 – 17,30 PROFESSIONE FOTOGRAFO
L’ evoluzione dei ruoli professionali in fotografia, trend e possibili scenari.
Tavola rotonda, moderatore Roberto Tomesani (Assoc. Naz.le Fotografi Professionisti TAU Visual – www.fotografi.org)
Relatori:
Mariateresa Cerretelli (Giornalista, Photo Editor e Presidente GRIN – www.photoeditors.it)
Pasquale Diaferia (Direttore Creativo Special Team – www.specialteam.it)
Pietro Vertamy (Fotografo e Direttore OnOff – www.onoffpicture.com)

– 31 marzo, ore 10,30 – 13,00 FOTOGRAFO E ARTISTA
Il mercato dell’Art Photography, scenari e possibilità.
Tavola rotonda, moderatore Gigliola Foschi (Curatrice)
Relatori:
Roberto Mutti (Critico Fotografico)
Maurizio Galimberti (Fotografo e Artista – www.mauriziogalimberti.it)
Claudio Corrivetti (Editore Postcart – http://www.postcart.com)

– 31 marzo, ore 15,00 – 17,30 SOCIAL PHOTOGRAPY
La fruizione della fotografia con i new media, comunicazione e condivisione.
Tavola rotonda, moderatore Angelo Cucchetto (Web Edition – www.star-ring.it)
Relatori:
Fabrizio Pivari (Internet Marketer – pivari.com )
Michele Smargiassi (Giornalista – smargiassi-michele.blogautore.repubblica.it)
Maurizio Rebuzzini (Direttore magazine FOTOgraphia – www.fotographiaonline.it)

– 1 aprile, ore 10,30 – 13,00 IL DIRITTO IN FOTOGRAFIA
Proprietà intellettuale e gestione del Copyright in Fotografia.
Un Seminario dell’Avvocato Salvo Dell’Arte (docente di diritto dell’immagine e della comunicazione, Università di Torino – www.dellartegambino.it)

– 1 aprile, ore 15,00 – 17,30 FOTOREPORTER TODAY
Una professione in rapida trasformazione.
Tavola rotonda, moderatore Marco Toldi Direttore Obiettivo Reporter (www.obiettivoreporter.com)
Relatori:
Sandro Iovine (Critico e Giornalista – sandroiovine.blogspot.com)
Roberto Gabriele (Fotografo – www.robertogabriele.it)
Stefano Torrione (Fotografo – www.stefanotorrione.com)
Dario Coletti (Fotografo – www.dariocoletti.com)

Seminari e workshop a pagamento

– 31 marzo, ore 10,30 – 13,30 15,00 – 18,00 WEDDING PHOTOGRAPHY
Creatività, marketing, filosofia e modus operandi per avere successo nel settore.
Seminario con Joanne Dunn (fotografo – www.joannedunn.it)
euro 69,00

– 31 marzo, 10,30 – 13,30 15,00 – 18,00 IL WORKFLOW FOTOGRAFICO
Come sfruttare al meglio il sensore e migliorare la gestione del flusso di lavoro con gli strumenti Adobe per avere il massimo in fotografia digitale.
Corso con Giovanna Griffo (fotografo – www.maxartis.it)
euro 69,00

-1 aprile, 10,30 – 13,30 15,00 – 18,00 AUTOPRODUZIONE E PROGETTUALITA’
Come pensare, realizzare e produrre un progetto editoriale di successo.
Seminario con Valerio Spada (fotografo – www.valeriospada.com)
euro 69,00

– 1 aprile, ore 10,30 – 13,30 CAMERA RAW PORTRAIT
Come ottenere il massimo in modo veloce e flessibile nello sviluppo digitale della fotografia di ritratto con Adobe Camera Raw.
Corso con Giovanna Griffo (fotografo – www.maxartis.it)
euro 39,00

– 1 aprile, ore 15,00 – 18,00 CAMERA RAW EXTREME
Come usare Adobe Camera Raw in modo avanzato e creativo per fotografie di impatto.
Corso con Giovanna Griffo (fotografo – www.maxartis.it)
euro 39,00

Privari Comunicati


Tag

Related Articles

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *

Back to top button
Close