EUCOOKIELAW_BANNER_TITLE

Sicilia: tutti i nomi degli eletti al Senato e alla Camera

Elezioni politiche 2013: come votano gli italiani all'estero, circolare ministerialeSicilia 1: 5  Pdl: Angelino Alfano, Saverio Romano, Dore Misuraca, Gabriella Giammanco, Alessandro Pagano;

1  Fratelli d’Italia: Giampiero Cannella;

8  Pd: Pierluigi Bersani, Magda Culotta, Angelo Capodicasa, Luigi Taranto, Marco Causi, Davide Faraone, Daniela Cardinale, Teresa Piccione ,primo dei non eletti Franco Ribaudo;

1 Sel: Laura Boldrini seggio che Boldrini potrebbe cedere a  Erasmo Palazzotto;

8 al Movimento Cinque Stelle: Riccardo Nuti, Giulia Di Vita, Chiara Di Benedetto, Loredana Lupo, Azzurra Cancelleri, Claudia Mannino, Giuseppe Lo Monaco, Giovanni Di Caro;

1 Scelta Civica: Gea Schiro’;

1 Udc: Giampiero D’Alia, dei non eletti Ferdinando Adornato.

Sicilia 2:

6  Pdl: Antonio Martino, Stefania Prestigiacomo, Giuseppe Castiglione, Antonio Minardo, Basilio Catanoso, Vincenzo Garofalo;

1 Fratelli d’Italia:  Ignazio La Russa ;

9 Pd  Flavia Piccoli Nardelli, Giuseppe Berretta, Francantonio Genovese, Giuseppe Lauricella, Fausto Raciti, Giuseppe Zappulla, Maria Gaetana Greco, Luisella Albanella, Maria Tindara Gullo,

1 Sel : Laura Boldrini che potrebbe cedere il seggio a  Sofia Martini;

8 M5S: Giulia Grillo, Tommaso Curro’, Maria Marzana, Marialucia Lorefice, Francesco D’Uva, Gianluca Rizzo, Alessio Villarosa, Filippo D’Amico;

1 aScelta civica: Andrea Vecchio,

1 n Udc: Giampiero D’Alia che potrebbe cedere il seggio a  Giovanni Pistorio.

Senato:

Pdl: Berlusconi Silvio, Schifani Renato, Vicari Simona, Marinello Giuseppe Francesco Maria, Gibiino Vincenzo, D’ali’ Antonio, Ruvolo Giuseppe, Scavone Antonio Fabio Maria, Ferrara Mario, Mancuso Bruno, Torrisi Salvatore, Scoma Francesco, Alicata Bruno, Pagano Giuseppe, primo dei non eletti Gualdani Marcello che probabilmente sarà tra gli eletti perchè Silvio Berlusconi non dovrebbe optare per la Sicilai.

Movimento Cinque Stelle :Campanella Francesco, Giarrusso Mari,o Michele Santangelo, Vincenzo Catalfo,Nunzia Bocchino, Fabrizio Bertorotta Ornella, primo dei non eletti Tancredi Sergio;

Pd scattano 4 seggi: Mineo Corradino, Orru’ Pamela Giacoma Giovanna, Padua Venera, Bianco Amedeo, primo dei non eletti Modica Letteria Detta Liliana.

Il Megafono 1 seggio: Lumia Giuseppe,primo dei non eletti Presti Antonio.

About the author

Related

JOIN THE DISCUSSION

WP Facebook Auto Publish Powered By : XYZScripts.com